北京征地拆迁律师网
咨询热线:13911692592  郎坚律师
合同纠纷
因合同纠纷导致产品成废品是否转出进项税
2017-2-4
来源:未知
点击数:  456        作者:未知
  • 问:我公司为客户制成一批印刷品,但因合同纠纷,对方没有全部收货,剩余的部分产品成了废品,这种情况是否需作进项税额转出处理?


      答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。(5)本条******项至第四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。根据上述规定,你公司所述情况属于企业正常生产经营行为,增值税进项税额不需作进项税额转出处理。

案例咨询
联系我们

北京市朝阳区东三环中路39号建外SOHO西区18号楼2502 北京京坤律师事务所

13911692592

1365193958@qq.com

北京征地拆迁律师网版权所有